День тридцать первый. Атлантический океан и Португалия

Сегодня благодаря гостеприимству наших хозяев мы имели уникальную возможность проехаться на юг Галисии вдоль Атлантического океана и посмотреть несколько уникальных мест.

Сперва мы отправились в город Виго. Это крупный пассажирский и торговый порт. Это место знаменито еще и тем, что здесь расположено большое количество морских ферм, где выращивают морепродукты. Кстати, изобретения и запатентованы эти платформы-фермы, использующиеся по всему миру, были именно в Галисии.

В XVIII веке у берегов Виго состоялось сражение испанской эскадры, возвращавшейся с золотом из Америки, с английскими пиратами. Испанские корабли и золото были потоплены. В 80-e годы прошлого столетия при строительстве моста были найдены якоря испанских кораблей. Они стали частью морского мемориала. Про то, было ли найдено золото, история умалчивает.

Далее мы отправились на один из многочисленных галисийских пляжей, где провели два часа, вдыхая аромат океана и вбирая в себя горячее солнце.

Отсюда мы отправились в Байону. Это место выбирают для отдыха португальские снобы. На территории древней крепости раскинулся отель «Парадор».

Но не это интересовало нас. Мы приехали сюда посмотреть копию корабля «Пинта». Именно этот корабль каравеллы Колумба, которым командовал капитан Пинсон, первым достиг Европы (Байоны) и принес весть об открытии Америки(Западной Индии, как говорили тогда). И лишь несколькими днями позже корабль Колумба причалив к берегу Лиссабона.

Отсюда, продвигаюсь далее на юг и в горы, мы доехали до места еще одного древнего кельтского поселения.

А затем взошли к святилищу святой Феклы.

Это как раз то место, где река Миньо впадает в Атлантический океан, разделяя Испанию и Португалию.

Обратный наш путь в Сантьяго лежал через… Португалию.


В Португалии отменный кофе. Он отличается от испанского, поскольку его проставляют сюда напрямую из Бразилии.

Мы побродили по улицам старого города. Со всех сторон он окружен крепостной стеной, имеющей только два входа в город.


Португальцы любят выкладывать дома и церкви плиткой.

Побродив по старому городу и помолившись в намерениях нашего паломничества, мы вернулись с Сантьяго.

Рубрики: Блог
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Комментарии в настоящее время закрыты, но вы можете Трэкбек с Вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.