День тридцать третий. Мантуя. Сан Бенедетто По

Обратный путь лежал через Милан где нас встретили, накормили, спать уложили и щедро одарили наши друзья Андрей и Виктория. До трех часов ночи мы приговорили обо всем, что волнует нас за щедро накрытым столом в этой гостеприимной семье. Милан уже был знаком нам, поэтому мы решили продолжить наш путь далее.Рано утром Андрей отвез нас на вокзал и мы отправились в Мантую.


Мантуя — маленький, но прекрасный город, в котором я некогда провел два месяца своей жизни. Мне хотелось снова побывать здесь, окунувшись в атмосферу маленького итальянского городка, с его провинциальной очаровательностью и былым величием.

Отойдя квартал от вокзала, мы тут же нашли магазин с украинскими товарами.

Мы осмотрели город, побывали во дворце дожей, посетили церковь святого Андрея, где, по преданию, хранится капсулах кровью Христа, собранной на Голгофе сотником Лонгином.

Затем мы осмотрели Палаццо Те — великолепное творение Джулио Романо, изящный образец итальянского маньеризма.

Фрески этого маленького дворца во всей полное дают понять, что такое итальянское возрождение.

Зал битвы гигантов поражает своим величием.

Вечером того же дня мы приехали на ночлег к нашим друзьям в Сан Бенедетто По, где, по случаю, осмотрели древнее бенедиктинское аббатство, где во времена его расцвета одновременно проживало 800 монахов.

Аббатство было уничтожено Наполеоном и с тех пор уже не смогло возродиться, превратившись сегодня в огромный музей. Большая заслуга в сохранении этого наследия принадлежит Дон Альбино — многолетнему настоятелю местного храма.

Рубрики: Блог
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Комментарии в настоящее время закрыты, но вы можете Трэкбек с Вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.