Паломник из Одессы расскажет европейцам об Украине

Богослов и общественный деятель из Одессы Александр Доброер намерен податься в паломники — он едет в Испанию, чтобы посетить город город Сантьяго-де-Компостела, где хранятся мощи Святого Иакова. Помимо религиозной миссии он ставит перед собой общественные задачи — по пути Александр Доброер будет рассказывать европейцам о ситуации в Украине. Свой выезд общественник запланировал на завтра, а сегодня он общается с «Новостником».

- Александр, насколько нам известно, Ваше путешествие многоцелевое и не ограничивается миссией обыкновенного паломника. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

доброер- Начнем с того, что это первая поездка после бракосочетания с моей женой Екатериной. Мы обвенчались месяц назад. Конечно, это не совсем свадебное путешествие, но, мы решили, что оно будет таким. Во-вторых, мы берем с женой украинскую символику — майки «Молись за Украину», значки, флаги. Хотим по дороге с людьми разговаривать на тему «Что такое Украина, чем она живет, что происходит в стране». Там есть что-то типа хостелов, где несколько десятков человек собирается по вечерам. Кроме этого, мы хотим поработать волонтерами в одном из местных волонтерских центров. Путь святого Иакова хорошо известен европейцам, но еще мало освоен украинцами. Мы хотим пройти этим путем и увидеть его собственными глазами. Быть в числе первых — интересно.

- В принципе любой человек, который путешествует за границу, разговаривает о своей стране. Почему именно Ваш способ общения отличается? Чем он лучше?

— Наверняка люди разговаривают о своих странах, но мир устроен таким образом, что мы садимся в самолет, в автобус с себе подобными — это моноэтничные группы. А вот если есть возможность не ехать, а именно идти, то можно встречать разных людей. Мы даже не знаем будет ли там Интернет, потому что путь идет через села. Каждый, кто идет этим путем, обречен на то, чтобы думать, размышлять, молиться. Может получится живая беседа. Другой контекст, другой ритм. Встречи, разговоры с простыми людьми, которые передают информацию из первых рук — это важно. Это потом влияет на политику. Конечно, мы не перевернем сознание людей, но это тоже важный вклад.

- А что бы Вы хотели рассказать европейцам?

- Европейское общество особо не хочет разбираться в том, что происходит в Украине — их интересует комфорт. Я говорил с одним человеком в Германии полгода назад — он тогда считал, что нужно дать возможно Донецку провести референдум. Вот с ним интересно поговорить сейчас, после того, что произошло — что он думает сегодня? Нам интересно встречать не единомышленников, а людей, которые думают по-другому.

- Что Вы берете с собой, помимо украинской символики? Вообще, что нужно взять с собой настоящему паломнику? Вас, наверное, тоже интересует комфорт или все будет как в средние века?

— Нам предстоит преодолеть пешком 120 км за пять дней. Палатку мы не берем — думаем, что будем ночевать в спальниках и в хостелах, которые существуют там со времен средневековья. Берем самое необходимое — одежду, предметы гигиены. Мы. конечно, городские люди: привыкли к книгам, телевизору, любимым чашкам, а здесь «все свое ношу с собой». И тут важно подумать, а что на самом деле важно, если подняться и идти? Вот люди в Донецкой и Луганской областях поднялись и пошли, лишившись всего в один день. У меня есть возможность пережить чувства этих людей, хотя их ситуация куда более драматична. Схватил все, что под рукой и ушел. Мне кажется, часто одесситы не очень представляют, что это их тоже касается. Эта реальность намного ближе к нам, чем мы себе представляем.

- Так что Вы возьмете? Что именно для Вас самое важное?

– Возьму электронную книгу. Я готовлю один тренинг — мне нужно пару книг по вопросам семейных отношений. Буду делать пометки — придется думать о работе тоже. Возьму любимые четки — есть у меня такие, сплетенные из веревок. Любимую чашку, из которой пью кофе – не возьму. Любимую рубашку не возьму, потому что ее надо гладить, а там негде.

- Когда возвращаетесь назад?

— Вернемся к выборам — чтобы проголосовать. Для нас обоих это важно.

Источник: Новостник

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.